ТЕОРИЯ ВСЕГО - понимание мира
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

01 - Введение в тему...

Перейти вниз

01 - Введение в тему... Empty 01 - Введение в тему...

Сообщение автор YESHIN Пн Апр 03, 2023 8:36 am

«Теория Всего» — это словосочетание впервые в новейшей истории появилось в качестве шутки. Понятно ведь, что невозможно написать такую формулу, которая описывала бы все процессы во вселенной. Однако, как это иногда бывает, термин со временем прижился. В общественном понимании данный термин в основном относится к набору физико-математических теорий, объясняющих устройство материи. И, наверное, всё бы ничего, если бы не бы.
Очевидно, что ещё со времён незапамятных, задолго даже и до Аристотеля, человеческое общество тоже хотело понимать общее устройство всего. Поэтому и Аристотелю тоже пришлось попробовать составить некую общеобразовательную концепцию всех жизненных и общественных процессов окружающих нас – ту самую «Теорию Всего». С тем отличием, однако, что в его библиотеке, наряду с Физикой, было много других книг – Этика, Политика, Логика, Экономика, Биология, Метафизика и многие другие. И в этом смысле, Физикой называется трактат, в котором Аристотель описывает как устроен материальный (физический) мир. Ну а другие книги, тоже занимают свою нишу (или сегмент) в информационном поле человечества тех времён, являясь в таким образом частью «Теории Всего», согласно Аристотелю.
Аристотель – всего лишь один мировоззренческий пример, каковых имеется великое множество. В разные времена и разных местах имелись разные теории «Всего». Так и вышло, что, в том числе, «Теория Всего» тогда и там, и «Теория Всего» сейчас и здесь – не одно и то же.
Другими словами, мы имеем искажение оригинального смысла давно имеющегося в обиходе термина. И я в своей книге «Теория Всего», хотел бы понимать данный термин именно как общая единая система понимания всего того, что нас так или иначе касается, а не только физика. Другими словами, Физика в моём повествовании не будет занимать доминирующего места. Как раз даже наоборот. Физики я коснусь постольку поскольку её невозможно не упомянуть. Основные же мои исследования были проведены в области мировоззренческих дисциплин. Поэтому, если вы физик (или интересуетесь физикой) и взяли эту книгу в руки, соблазнившись названием, думая, что здесь пойдёт речь о физике – извиняюсь. Здесь речь пойдёт о мировоззрении.
Первый «вывод» или, если хотите, информационный пункт на заметку – в «моей» теории всего, вообще, и в данной книге, в частности, я буду придерживаться (постараюсь) понятий и терминов, в их истинном или историческом значении и понимании. Зачастую это будут знакомые всем слова, но смысл их не всегда будет соответствовать последним веяниям распиаренной пропаганды современных информационных технологий. Вот сразу пример – в предыдущем предложении имеем два слова: «пропаганда» и «пиар». На первый взгляд, каждое из этих слов имеет собственные смысловые тонкости и оттенки. В реальности же, это одно и то же понятие. Просто, скомпрометировавшее себя слово «пропаганда» было заменено политтехнологами на новое незапачканное ещё слово «пиар» (Public Relations, PR (Пи Ар)). Слова разные, смысл тот же. Конечно, бывает и наоборот. Слово или формулировка какого-либо понятия те же, а вот смысл идеологически подменен. Подобные подмены существовали всегда. Один человек называл их: «наливанием нового вина в старые меха». Проблема подмен и искажений смыслов – это составная часть вопроса о «добре и зле», вообще.
Я не Аристотель, не Иоанн Златоуст, не Мухамед, не Моисей, не Карл Маркс и даже не министр просвещения какой-либо империи, и поэтому моё творчество будет изложено коротко – в одной книжке. И конечно, я постараюсь сформулировать логичное понимание всех тех интеллектуальных виртуальных моделей всего, созданных человечеством – просто и коротко. В размере собственного понимания, конечно. Это несомненно касается и главного вопроса о «смысле жизни».
В этом месте, любой нормальный человек скептически улыбнётся – дескать заявленная тема, очевидно – неподъёмная. И возразить на это нечего! Действительно необъятная тема. И действительно полностью в ней разобраться – невозможно! Во всяком случае, в нашей кратковременной смертной человеческой жизни, в смысле противопоставления вечности. И в то же время, в меру своих способностей, каждый может и должен научиться понимать мироздание правильно. Иначе придут проповедники и вовлекут Вас какой-нибудь идеологический обман… И Вы потратите свою жизнь бездарно отдав её лжецам на их корыстные обманные цели.
Пропаганда же – это своего рода реклама, программирующая людей на определённые поступки. Некоторые, конечно, из этих процессов получают прибыль, но общий баланс просто не может не накладывать дополнительное бремя на общество. Ибо затраты на рекламу должны окупаться – не бывает бесплатных обедов.
Выходит, как ни крути, корыстные пропагандисты – это лжецы, которые пытаются нас хитростью вовлечь в ненужные нам трудозатраты. Этого-то и нужно избежать, как минимум – «познайте истину, и истина сделает вас свободными» (от излишних трудозатрат)! И тогда вы используете Вашу энергию на правильные цели! Вот эти-то правильные цели каждому человеку и нужно определить, причём, желательно, в самом начале своего жизненного пути!
Для этого нужно правильно разобраться в устройстве мира. Как для капитана (штурмана) корабля, сначала нужно правильно определить своё местоположение (координаты на карте), и только после этого можно рассчитать правильный курс следования к поставленной цели. Не знаешь своего текущего местоположения – не можешь рассчитать и взять правильный курс. Просто!
Вот такое начало… А хуже всего, здесь, пожалуй, будет то, что «идеологический обман», как бы вскользь упомянутый выше, увы, занимает центральное место в идеологических рассуждениях нашей цивилизации. Это касается всех имеющихся на сегодняшний день мировоззренческих теорий (религии в их числе). Некоторые, наивно могут полагать что неправда во всех существующих религиях и идеологиях – это просто ошибки! Просто недостаток знаний. Только увы, после тщательного исследования данной темы, я пришёл к выводу, что неправда – есть продукт преднамеренных усилий кое-каких людей, которые не желают афишировать собственных целей и роли в создании вышеупомянутой неправды. Не всем и не всегда нужна именно правда. Некоторым достаточно полученного манипулятивного эффекта (победы, прибыли) …
Вокруг последнего тезиса и будет развёрнута основная исследовательская работа с целью построения правильной мировоззренческой теории (всего). Хотя, и это очевидно, работа по разделению идеологем на «зёрна» и «плевелы» не является конечной целью. В конечном итоге, нам всё же нужно построить (из зёрен) правильную идеологическую мировоззренческую модель. Отсеяв плевелы. После того, как общая картина мироздания станет понятной, можно начать расчёт «правильного курса следования» к желанной жизненной цели! Тот самый смысл жизни…
С чего начать – вопрос не такой простой, как может показаться сначала. Правильного ответа на него нет. Каждый начинает свой путь в глубоком детстве, не будучи самостоятельным и разумным. В какой-то момент приходит частичное осознание, и человек находит себя в том месте, куда его забросила судьба. А поэтому и дорога к «свету познания» у каждого своя. В этом кроется огромная трудность. В этом смысле, мой личный опыт для большинства окажется – бесполезным, ибо оно, это большинство, имеет другие знания, другие умения и другие навыки.
Однако в конце концов, когда мировоззрение составлено, его можно попробовать систематизировать и изложить в целостном виде, в котором его и можно предложить в пример другим… что я делаю в данной книге.
Из практики мы видим, что основные мировоззренческие теории начинаются с объяснения существования главных базовых понятий: времени, материи, пространства, жизни и смерти, и плавным переходом на описание структуры материального и «духовного» миров. Я поставил слово «духовного» в кавычки, по причине разночтений в понимании данного термина. Невозможно пользоваться данным словом, пока мы не договоримся о том, как мы его понимаем. Это касается ещё массы других терминов – Бог, Ангел, Дьявол, Душа и тому подобное. Много-много всего. Причём, далеко не все такого рода термины являются просто выдумками, но зачастую хитрыми подменами.
Термин, смысл которого стараются исказить, заменив его новыми смыслами, кое-кто уподобил старым мехам, в которые хитрые реформаторы пытаются налить молодое (новое) вино. В результате вся конструкция неминуемо должна не выдержав, разрушиться! Ну в теории… В том смысле, что старые смыслы потеряем, и новых не приобретём…
Справедливости ради, я вынужден констатировать, что даже вполне очевидные термины, такие как Материя, Пространство и Время, тоже имеют хитрые варианты понимания. Я приведу примеры позже в этой книге, в соответствующих местах. Невозможно рассуждать обо всём сразу. Необходимо разделять.

YESHIN
Admin

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2023-04-03

https://netbox.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения